您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 霍邱县烟草局曹庙专卖管理所地基修建过高
返回列表 我要发帖

9901
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
霍邱县烟草局曹庙专卖管理所地基修建过高
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 市烟草专卖局
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

    霍邱县烟草局曹庙专卖所地基建造过高,导致我家前后四五十米的墙体脱落,室内终年潮湿,严重影响居住者身体健康,以及本人家庭地基安全。已经多次找过里面的工作人员均没有结果,万般无奈之下恳请市烟草部门出面解决问题!

附件:
image.jpg
image.jpg
1楼

来信收悉后,我单位责成曹庙管理所主管单位霍邱县烟草专卖局对此事进行核实了解,现答复如下:

霍邱县烟草专卖局曹庙管理所于2017年开工建设,2019年9月搬迁入住,建设时严格按照县规划局批复方案及设计图纸进行施工。管理所主体楼房与南邻房屋相距4.5米,建设时为防止南邻房屋结构发生改变,对与其相连的墙体及结构进行了恢复加固,在其房屋山墙外另加建围墙(非与其共用山墙),并在围墙上修建防水斜坡,使雨水流入管理所院内,减少南邻房屋雨水影响受潮。

2021年1月,曹庙管理所南邻居民(女,70余岁)来到曹庙管理所反映该所房屋对其房屋墙体造成影响,据其语言描述为墙体大面积受潮,造成墙皮脱落,对其生活造成影响。霍邱县局在接到该反映后对其房屋进行了实地查看,其与我所南墙依靠的四间房屋墙体确存在不同程度的受潮现象,受潮高度约在距地面1.5米左右。通过实地查看,其房屋房龄已有20年左右,房屋水平地面明显低于105国道路面。墙体受潮和墙皮脱落情况无法证明为曹庙所新建房屋所致,针对该问题霍邱县局也多次与其沟通解释,均无法达成一致。

下一步,霍邱县烟草专卖局本着协商解决的方案,对于协商不成的,可以聘请第三方检测机构认定责任实事,分清责任,妥善解决争议问题。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖