您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 慢性病证怎么办理
返回列表 我要发帖

402
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
慢性病证怎么办理
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金寨县医疗保障局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

慢性病证办理需要哪些手续证明和条件?我的妈妈几年前做过心脏换膜手术,然后住过医院做过手术,长期患有慢性病,不能干重活,生活困难。还好有低保,一直长期服用药物,一天一粒,一天也不能断,现在已经有5年了。听说可以办理慢性病证,想问一下需要哪些手续证明和一些关键条件?因为现在也很迷茫,不知道去哪里咨询相关的问题,麻烦帮忙解答一下,毕竟做过手术对以后的生活影响很大,还是心脏的。之前不了解,所以没有在出院后一两年办理,现在还有当时做手术的病历和住院的一些相关收据,请问哪个部门可以咨询这些问题?

1楼

尊敬的来信人,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:

经电话联系您本人得知,您和您母亲现居住在沙河乡,您母亲患有二尖瓣、三尖瓣关闭不全,心功能不全,2015年做了心脏换膜手术。已电话告知心功能不全属于普通慢性病,心脏瓣膜置换术属于特殊慢性病,均可以申报慢性病。请您持您母亲最近2年的住院病历和社保卡复印件(您母亲的)到沙河乡卫生院申报即可。如有不详请拨打金寨县医保中心联系电话0564-7060039或7356791咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖