您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于取消办理退休工资需要提供独生子女证的建议
返回列表 我要发帖

733
浏览

1
回复

  • 12主题
  • 0帖子
关于取消办理退休工资需要提供独生子女证的建议
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

       不太理解在办理退休工资时还要提供独生子女证的问题,因为在职时发放独生子女费都很多年,现在还要证明是否还有独生子女证?人社部门应该有数据的,最好方便群众办事,能够自己核实的资料内部核实。另外,纸质的独生子女证需要保存多年,容易弄丢,应该有电子档案,方便查找核实。

1楼

网友您好!留言收悉,现答复如下:
    根据省人社厅、财政厅《关于调整机关事业单位工作人员退休时加发退休费政策的通知》(皖人社秘[2018]113号)文件第四条规定“符合发放补贴条件的工作人员退休时,由所在单位申报,填写表格,并附独生子女光荣证等材料,经主管部门审核后,报参保地人力资源社会保障部门审核,工作单位负责发放”是需要提供独生子女证的,下步我局将加大与卫健部门联系,争取数据共享,减少证明材料,更好的提供便民服务。
    感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系养老保险科,联系电话:0564-3376015。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖