您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 在外务工人员公司交缴纳五险一金,农村还要交社保吗?
返回列表 我要发帖

1114
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
在外务工人员公司交缴纳五险一金,农村还要交社保吗?
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

在外务工人员公司交缴纳五险一金,农村还要交社保吗?为啥村干部打电话让交一个人500元社保?

1楼

网友您好!留言收悉,现回复如下:
    每一个参保人只能领取一份基本养老保险待遇(城乡居民养老保险和企业职工养老保险都属于基本养老保险),城乡居民养老保险与企业职工养老保险不能重复享受待遇。根据您提供的信息,如您已参加城镇职工社会保险,可不要重复参加城乡居保。
    根据人力资源和社会保障部印发的《城乡居民基本养老保险经办规程》规定村(居)协办员有提醒参保人员按时缴费的工作职责。重复参保企业职工养老保险和城乡居民养老保险时,参保人可以选择继续缴纳城乡居保,也可以到村(居)委会或乡镇社保所办理暂停参保手续,则不需要再缴纳城乡居民养老保险保费;若您不确定到龄时是否可以享受企业职工养老待遇,建议参保人保留城乡居民养老保险关系并继续缴费。
    感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系您户籍所在地县(区)城乡居保中心或市城乡居保中心。金安区:5150526,裕安区:3222769,叶集区:6490005,金寨县:7069242,霍邱县:2717202、2717209,霍山县:3912182、3912186,舒城县:8689073,市城乡居保中心:3376189。 

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖