您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 企业未缴社保
返回列表 我要发帖

1248
浏览

1
回复

  • 4主题
  • 0帖子
企业未缴社保
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

领导好:请问企业未依法为员工缴纳社保应该由哪个部门负责追缴?

1楼

网友您好!留言收悉,现答复如下:
    根据《社会保险法》规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。国家有关法律法规和规章规定,经过人民法院劳动争议诉讼判决、劳动仲裁部门进行裁定、或劳动监察部门确认,企业确实未依法为员工缴纳社保,由当地社保经办机构办理补缴。
    感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市人社局劳动保障监察支队,联系电话:0564-3337677。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖