您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于312国道旁居民房屋拆迁的几个问题
返回列表 我要发帖

627
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
关于312国道旁居民房屋拆迁的几个问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府办
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

关于裕安区312国道旁房屋拆迁有几个问题盼望政府回复:

一,听村镇说是国道旁200米范围内的房屋都要拆,请问是范围内的房屋一律强制拆迁吗?居民可否选择不拆?如强制拆迁,依据是什么?
二,如果拆迁,农户可否要求政府重新规划宅基地并自行建房?
三,拆迁补偿标准何时出台,什么时候公开?
以上三个问题是广大人民群众十分关心的问题,请政府能够详细回复,谢谢!

1楼

尊敬的网友:

您好!您所反映的问题我处已收悉,现回复如下:

经了解,据您反映内容,您所述事项应属312国道两侧综合整治项目,我处根据区重点工程计划,通过对道路两侧的环境综合治理和产业发展打造,实现“区域功能明确、产业集聚发展、土地高效利用、生态环境优美”的工作目标,把G312沿线打造成我区融入合肥都市圈发展的重要载体。前期已对涉及整治红线内的房屋面积、室内外附属物、土地性质等进行了现场测绘登记造册,下一步将根据测绘情况,按照区重点工程计划安排及市、区房屋征迁安置政策制定具体的房屋征迁安置补偿方案,拆除方案确定后,依据拆除方案和征收相关政策规定与被拆除户协商达成房屋拆除补偿协议依法拆除。拆除补偿方案、安置面积、安置人口等情况将第一时间通过裕安区政府网、乡镇公开栏、村务公开栏和村名组同时公示,接受社会监督。

感谢您对政府工作的支持和理解!如有其它问题,请咨询0564-3325284

裕安区征管处

2021年2月25日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖