您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 养老保险参保缴费
返回列表 我要发帖

1044
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
养老保险参保缴费
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

领导好,我个人是农村户口,历年都交了农村养老保险金和医疗保险,这几年我在企业上班,企业帮我交了职工五险,请问我在60岁时能双重享受待遇吗?如果不能,现在城乡居民养老保险与农村合作医疗保险还要继续缴费吗?已交的费用如何处理呢?

1楼

网友您好!留言收悉,现答复如下:
    1、参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的养老保险待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。每一个参保人只能领取一份基本养老保险待遇(城乡居民养老保险和企业职工养老保险都属于基本养老保险),城乡居民养老保险与企业职工养老保险不能重复享受待遇。
    2、城乡居民养老保险与企业职工养老保险重复缴纳时,参保人可以选择继续缴纳城乡居保,也可以办理暂停参保停止城乡居保缴费,若您不确定到龄时是否可以享受企业职工养老待遇,建议参保人保留城乡居民养老保险关系并继续缴费。
    3、参保人达到退休年龄时,若符合在职工养老保险制度中领取待遇的条件,应携带本人户口簿、居民身份证原件和复印件,以及其他社会养老保险待遇领取证明材料,到村(居)委会或乡镇社保所办理城乡居保关系注销登记,终止城乡居民养老保险关系,城乡居民养老保险相应个人缴费和集体补助会退还本人。若不符合在职工养老保险制度中领取待遇的条件,可以申请将职工养老保险参保关系转入城乡居保,职工养老保险个人账户储存额并入城乡居保个人账户,按照城乡居保计发办法领取养老金。
    4、您咨询的医疗保险问题,不属于我局职能范围,请您咨询医保局。
    感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系您户籍所在地县(区)城乡居保中心或市城乡居保中心。金安区:5150526,裕安区:3222769,叶集区:6490005,金寨县:7069242,霍邱县:2717202、2717209,霍山县:3912182、3912186,舒城县:8689073,市城乡居保中心:3376189。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖