您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 徽盐湖公馆契税补贴问题
返回列表 我要发帖

4332
浏览

1
回复

  • 3主题
  • 0帖子
徽盐湖公馆契税补贴问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 国家税务总局六安市税务局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

        你好!本人在徽盐湖公馆于2019年购入二手毛坯房,该房所有契税都是本人所交,契税发票、 房屋过户等一切手续和发票齐全。因为看到了契税补贴的通知,去建设大厦窗口咨询了契税补贴事宜,工作人员告知我二手房不可退税。我想咨询一下:

1.该项退税政策文件是否明文规定所有二手房都不可退税?如有明文规定,请告知我文件名和具体规定。
2.既然本人房屋的备案时间在2015.11.4-2016.9.30之间,符合一切条件,且该期间契税确实已经缴纳,为何不能和正常一手房一样享受政策补贴?
3.如若可以,本人需要带什么材料?是否需要原房东的身份证件?
4.请问该项退税政策是否有截止日期?

1楼

网友: 您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.您所咨询的房屋退税政策,实际上是住房契税补贴政策,属于财政部门职责范围,不属于税务机关职责。契税补贴的政策依据为: 《关于进一步促进我市市区房地产市场平稳健康发展的意见》(六建城〔2015〕62号)文件规定第三条,“至2016年9月30日前,在六安市区购买商品住房由契税受益财政按应纳契税50%的比例给予补贴”。

2.契税补贴实施范围及具体规定为: 根据《六安市区购买商品住房契税补贴实施方案》(六城建函〔2015〕536号)规定, 契税补贴的实施范围: (一)在我市市区(包含金安、裕安、开发区)范围内购买的新建商品住宅均纳入契税补贴范围。 (二)在2015年11月4日至2016年9月30日期间(含起始日)完成商品房买卖合同网上备案。

3.由于住房契税补贴不属于税务部门职责范围,请向承办单位市住建局住房发展中心进一步咨询。业务受理窗口联系电话:0564-3925065;财政主管部门联系电话:0564-3378120 。 谢谢您对我们工作的关心与支持! 

国家税务总局六安市税务局

2021年1月22日

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖