您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 期待六安春节期间全面开放可燃放烟花爆竹
返回列表 我要发帖

1588
浏览

1
回复

  • 31主题
  • 0帖子
期待六安春节期间全面开放可燃放烟花爆竹
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

这几天,随着昆明开放春节期间燃放鞭炮的消息公布后,温州、重庆等地也有序放开了,这是老百姓喜闻乐见的事儿,也是民心所向的好方案!一闻爆竹味,便知年来到的,渴望那种久违的年味能重现在大街小巷!自古以来,就有“爆竹一声辞旧岁”的讲究和传统,放炮不但是节日气氛的体现,更是人民群众对年味的儿时记忆;最近十几年,年味已经越来越淡,越来越多的人甚至都感叹过年没年味!甚至竟然出现,一到过年,就搬出一些民俗老专家来,给你讲过年都有哪些风俗习惯,这样的节目,不知道是讽刺,还是无奈!快节奏的生活,加上一减再减的假期,没时间让人们去重温一些过年的习俗,使得人们只能去简化她该有的样子,以至于忘记了她以前的样子。春节,是中国人历史最悠久,最重要,最隆重,最热闹的传统节日,不能以环保为名,扼杀她的文化价值。好的文化传统不能丢,不然,若干年后,当我们的子孙指着门上的对联问“爆竹声声除旧岁,欢欢喜喜闹新年”,“爆竹”是什么东西?怎么还“声声”?它会唱歌吗?真不敢想象,到时候我们该怎么给孩子解释!难道也要请专家上电视来普及啥叫“爆竹”?
2020年全国上下绷紧了神经全民抗击新冠肺炎,2021年很多在外务工人员响应国家和家乡的号召留在工作地过年,对于普通老百姓来说,既是困难的一年也是压抑的一年,希望六安也能像昆明、温州、重庆、福州、长沙等地学习,在春节期间限时燃放烟花爆竹,而燃放鞭炮在古时就有驱魔赶病的寓意,各家各户希望新的一年点燃鞭炮祈福能平平安安,顺顺利利。

1楼

网友,你好。近期网络上出现很多关于“六安解禁烟花爆竹燃放”的视频、图片,六安市禁止燃放烟花爆竹办公室工作人员表示,至今未受理任何有关“解禁烟花爆竹燃放”的申请,网传有关“安徽六安申请解禁2021年春节燃放烟花爆竹”为谣传,六安市城区仍然实行烟花爆竹禁放政策,请大家不信谣、不传谣。

      2019年,市人大制定出台了我市第二部地方性法规《六安市燃放烟花爆竹管理规定》,市政府同步出台了《六安市城区禁止燃放烟花爆竹管理规定》,明确自2019年2月1日起,市城区禁放区域内全年任何时间均不得燃放烟花爆竹,并设定了违法违规燃放烟花爆竹的处罚标准。其中2020年市城区禁放区域内查处违规燃放案件4起,行政处罚4人、罚款1600元。
      我市公安机关始终坚持“违法违规燃放坚决依法顶格处罚,阻碍公务坚决依法从重从快处罚,非法经营坚决打击取缔”的要求,进一步强化重要时间节点、重点地段的管控力度,保持对违法违规燃放烟花爆竹行为的严打高压态势。同时,公安机关将依法严厉打击在网络上虚构事实、散布谣言的行为。

六安市禁止燃放烟花爆竹办公室
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖