您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 宫颈九价疫苗
返回列表 我要发帖

32477
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
宫颈九价疫苗
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(中医药局)
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

咨询了很多地方,顶多只能预约二价,想咨询咱们六安能不能预约九价?哪里能预约?

1楼

网友您好,感谢您对我市预防接种工作的关心。HPV疫苗由六安市各县区疾控中心按各接种点报送的需求计划从安徽省平台采购,由于供需矛盾,国内九价HPV疫苗一直处于紧缺状态,安排到我市的更是少之又少,而实际需求量又很大,一时无法满足广大市民的接种需求。目前我市只有少数接种门诊实行预约接种,具体事宜请咨询居住地疾控中心。

对于HPV疫苗紧张局面,我市有关部门也在积极采取措施,尽量满足人民群众的接种需求。疾控专家提醒,从经济成本和接种效果来考虑,二、四价疫苗已足够抵御大多数宫颈癌风险,对于那些迟迟未能预约成功九价疫苗,且年龄接近(至少半年)或者超过26岁的女性,可以考虑接种二价或四价疫苗。

感谢您对我们工作的理解和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖