您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 咨询六安什么时候能紧急接种新冠疫苗
返回列表 我要发帖

22820
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
咨询六安什么时候能紧急接种新冠疫苗
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(中医药局)
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

尊敬的卫健委领导
      因孩子境外求学,月底要去英国上学,目前境外疫情严重,作为家长非常担心,想让孩子打完疫苗再去,请问六安什么时候能申请紧急接种,到哪个单位部门申请,恳请回复! 谢谢!

1楼

网友,您好!目前中国有5条技术路线14家企业的疫苗进入临床试验,进展最快的5种疫苗还在临床试验III期。我国只在部分疫情地区实行了重点人群疫苗紧急接种,尚处于接种数据安全性评估阶段。

通常疫苗上市后,由省级部门统一招标进入省平台,供各地自行采购,并制定下发接种方案。目前安徽省尚未下发关于新冠肺炎疫苗接种的具体方案,现阶段无法预约及实施新冠疫苗接种。我市正开展新冠疫苗接种的前期准备,如追溯和信息系统建设等,何时接种及优先接种对象等需待上级部门具体通知,具体可关注市疾控中心网站等。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖