您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 咨询规划部门,东苑小区涉嫌违建的有关事宜是否经过批准
返回列表 我要发帖

1631
浏览

2
回复

  • 3主题
  • 0帖子
咨询规划部门,东苑小区涉嫌违建的有关事宜是否经过批准
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市自然资源局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

前几日,向贵局咨询了“东苑小区2栋别墅装修擅自拉设围墙,扩建前院范围的行为”是否经过审批。
贵局回复“经查阅相关规划资料并现场踏勘,该栋楼规划有前院,其围墙建设和内置车库前道路改造均在其前院内,不占用消防车道。”

首先感谢贵局及时回复,但是对于贵局的回复,仍然有很大的疑问。
1.“该栋楼规划有前院”,这是事实,这我们也知道。但是“规划有前院“,不代表前院就可以擅自私拉挡墙进行扩建,不代表就可以擅自占有非产证范围的土地,更不代表可以擅自改变原交房时建筑物尺寸、面积、结构和附属设施的用途。
该栋别墅一是私拉围墙将“前院西侧不属于产证范围、不属于交房时前院面积的”内置车库前的道路进行围挡,二是私设围墙将“前院东侧同样不属于产证范围、不属于交房时前院面积的”通往C区小花园的人行道路进行围挡。这种行为是违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《安徽省城乡规划条例》有关规定的,即使是六安市出台的有关规定也有明确的依据认定这种行为违规,2020年1月1日施行的《六安市物业管理条例》第三十五条明确规定, 物业管理区域内禁止“违反法律、法规和管理规约,以及未经有利害关系的业主同意,改变建筑物及其附属设施的用途”的行为。
所以贵局反馈“该栋楼规划有前院,其围墙建设和内置车库前道路改造均在其前院内”,这样的定性是严谨的,是不能让人信服的,因为我们已经收集了资料和证据,该栋别墅擅自扩建的范围是不在产证范围内,除非贵局进一步提供该栋别墅建成后,记录在案、有法律依据的前院面积是多少,是多长多宽,否则,这种“擅自围挡非产证范围、非私人拥有的土地、擅自设置挡墙阻挡行人通行”的行为肯定是违法建筑。

2.“不占用消防通道”,这也是事实,这我们也知道。但是如果从发展的角度看问题,结果就不一样了。
东苑小区别墅区户均多辆车,车辆密度很大,而别墅区车库都是内置车库,别墅区内部的车辆通行道路较窄,车辆如果停在通行道路上,就会造成消防车道、救护车道宽度不足。该栋别墅擅自扩建前院,不仅将内置车库前的道路进行围挡,而且在围挡后的内置车库前的道路上设置了门柱和台阶,车辆无法再开进原内置车库里,必定会造成该栋别墅的私家车停在通行道路上。
所以从发展的角度看问题,虽然当前该栋别墅的违建行为是没有占用消防通道,但是当前的违建行为必会造成后期停车占用消防通道。违建行为改变了原有科学合理的规划设计,不加以制止,其带来的不利后果和影响是持续扩大的。如果周围的住户都效仿2栋别墅,那情况更糟。

3.在向贵局咨询之前,我们也依据《六安市物业管理条例》“城市管理部门负责物业管理区域内违法搭建建筑物、构筑物,占用和损坏公共绿化,擅自改变房屋外观等妨害城市管理行为的监督管理”的规定;多次向属地管理机构和城管部门举报,属地管理机构和城管部门也对该违建行为下达了违建整改通知书,正在推进整改。
我们咨询贵局,是因为我们除了通过百姓畅言等渠道进行发声,也做好了通过法律途径起诉违建行为的准备,咨询贵局,是想把这件事搞的更清楚,以利于后期高效依法维权。

恳请贵局亲自派人进行调查、核实,东苑小区2栋别墅装修过程中“擅自扩建前院面积、占用非产证土地、设置挡墙阻挡人行通道、改变原交房时建筑物及其附属设施的用途、影响区域交通通行”的行为,是否经过了规划或有关部门批准。

  • 1 主题
  • 0 帖子
1楼
这是想让所有业主集体拆院子的节奏啊。
2楼

网友您好:您所咨询的问题,我局已查阅相关资料并现场踏勘,并于11月12日进行了答复。其前院建设若对周边环境或利害人造成影响,请到市自然资源局局1001办公室反映或致电3908887。感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖