您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 契税问题
返回列表 我要发帖

11414
浏览

1
回复

  • 5主题
  • 0帖子
契税问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 国家税务总局六安市税务局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

2017年拆迁货币安置并买的商品房,按照六安市政府文件规定可以免契税。请问去办免契税手续时需要哪些材料?请详细告知,谢谢

1楼

网友:
    您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
    根据《财政部、国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税[2012]82号)第三条:市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。
需要提供以下资料:(1)房屋征收(拆迁)补偿协议原件;(2)购房合同原件;(3)购房发票原件;(4)购房人夫妻双方户口本(含未成年子女)、身份证、结婚证原件。所有原件查验后退回。
    提示:拆迁协议的被征迁人与购房人需一致,且购房合同签订时间要晚于拆迁补偿协议签订时间。
    谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市不动产办事大厅契税征收窗口联系,地址:长安路与梅山南路交叉口建设大厦一楼,电话:0564-3950277。
                                                                                                                 国家税务总局六安市税务局
                                                                                                                      2020年11月26日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖