您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 望城岗幼儿园招生名额问题
返回列表 我要发帖

11249
浏览

1
回复

  • 12主题
  • 0帖子
望城岗幼儿园招生名额问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教体局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

我家住在东方蓝海,眼看小孩明年下半年就到了入园的年龄了,可附近只有这么一个公办幼儿园-望城岗幼儿园,我查了一下上年小班的名额有125个,扣除现役军人子女4个名额,只剩下121个,可参加报名的有352人,接近3:1的概率,三个只有一个可以上,那么我请问剩下的没抽到的怎么办,是不是只能上私立的了。如果私立的也没名额了,那该怎么办?之前说小学初中学区房学区房,现在幼儿园也成了这种情况,幸幸苦苦买了房就是为了给孩子上个好点的学校,这下倒好房买了还不一定能上的上。这边就没有针对这一情况所采取的相应措施吗?比如政府在私立幼儿园购买部分名额?附近的实验中学幼儿园下半年能不能开班还不一定了。请领导多为我们这些当父母的考虑一下,谢谢!房子建起来不是卖完了就没事了,配套设施也要跟得上。现在二胎政策又开放了,可教育问题一直跟不上节奏。

1楼

网友您好!六安市望城岗幼儿园规划为附近八个小区的配套幼儿园,因适龄幼儿超出幼儿园可提供的学位数,为体现公平公正,采用了电脑有机派位的方式。近年来,政府加快了公办园的建设力度,目前距东方蓝海小区较近的公办园东望佳苑和瑞梦花园小区幼儿园,在满足本小区适龄幼儿入园后,也采取摇号形式招收附近小区幼儿。毛坦厂中学实验学校附属园将于明年如期开园,届时请您关注招生公告。谢谢您的理解和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖