您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于落户问题
返回列表 我要发帖

12046
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
关于落户问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市退役军人事务局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

你好,我是金寨县一名现役军人,我想咨询一下落户问题,由于原户籍已被注销,服役期间在六安市裕安区买了一套房,想问一下我退役或转业安排工作时,落户或安排工作是需要到金寨县退役军人事务部落户和安排工作。还是可以选择在买房所在地裕安区落户以及安排工作?

1楼

网友,你好!

2011年11月1日颁布的《退役士兵安置条例》规定:退役士兵安置地一般情况下为退役士兵入伍时的户口所在地符合下列情形之一的可以易地安置:(1)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(2)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(3)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。

根据你反映的情况,对照上述规定,你不具备易地安置条件,请回入伍地落户安置。如有疑问请咨询金寨县退役军人局,咨询电话:0564-7060285。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖