您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 异地结婚证办理问题
返回列表 我要发帖

12600
浏览

2
回复

  • 1主题
  • 0帖子
异地结婚证办理问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

尊敬的领导:

      您好,想咨询下,男方家为江西上饶,女方家为六安市金安区张店镇。能否在女方家所在地民政局办理结婚登记,同时需要带上什么证件。谢谢。

  • 18 主题
  • 0 帖子
1楼
男女任意一方户籍所在地的民政部门都可以办理结婚登记的,携带双方户口本、身份证和登记照片三张(二寸红底)即可,当然照片也可以现场拍。
2楼

尊敬的网友: 

您好!根据《婚姻登记条例》第四条:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记”的规定,您可以在女方户口所在地民政局办理结婚登记,需要带上双方身份证、户口本和两寸合影照片三张。感谢您对市民政局工作的关心和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖