您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 分路口镇枣树村的农村道路问题
返回列表 我要发帖

378
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
分路口镇枣树村的农村道路问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区分路口镇
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

裕安区分路口镇枣树村长岗组(原关井队)乃至其他地方的很大一部分区域,就没什么像样的道路,除了纯粹的泥巴路之外,还存在塘埂、田埂等比较危险的路段没有树木防护,在部分区域却又在两旁杂草、灌木丛生导致车子开进去很容易被剐蹭。除此以外,现在农村自建房管理严格,不允许私建房子,那么一些原本经济不富裕没有盖足够房子导致现在住房困难的农户又怎么办?关于这两项最基本的民生建设都如此让人寒心,与隔壁所知晓是其他村子相比较差距就更大了!就连南岳庙街道之外的郊区都比我好太多,他们不仅有路,还有人管理两边植被,定期清理。望请政府能够督促一下本村的领导班组,本来我们村利用312国道之便发展迅速,但也应该关注一下我们的基础建设。谢谢!

附件:
01aac93068d840485e072ecfa4d8063.jpg
6a3101e5a1a6cb585fe305dc14ab45f.jpg
1楼

尊敬的网友:
    您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
    枣树村早期被分路口镇确定为工业集中区,为避免二次浪费,重复修建,所以本村一直在基础设施特别是道路硬化上相对滞后。2017年以来,枣树村两委积极争取道路硬化项目,分别硬化了龚上庄路、兴堰路、老虎岗路、北大路、红光路,合计8.165公里。目前还有4条入组道路待硬化(其中包括长岗组长岗路)。2019年已全部上报,并已纳入项目库。枣树村村委会把长岗组长岗路硬化列入2020年首选道路硬化项目,2019年底,枣树村委会花费近2万元将路基整理到位。2020年受野生动物园项目影响(该路在野生动物园项目征地范围内),所以未能及时修建,待规划确定好及时建设。 关于农村不允许私自建房的事,枣树村严格按照《裕安区农村建房暂行管理规定》要求:个人向村委会申请;村委会到村民组召开小组会议;村委会审定,在符合要求农村建房条件的情况下,上报镇土管所、建设所,根据部门审核,土地合法,符合村镇及上级单位规划,上报区级单位备案,得到批准后方可按要求建房。 对于枣树村的基础设施薄弱的问题,枣树村“两委”一直在努力争取项目,我们将一如既往的为枣树村人民向往的幸福生活不懈奋斗。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖