您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 平桥乡大唐美林湾小区,物业不作为,楼道存在安全隐患!
返回列表 我要发帖

296
浏览

1
回复

  • 3主题
  • 0帖子
平桥乡大唐美林湾小区,物业不作为,楼道存在安全隐患!
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区平桥乡
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

尊敬的裕安区领导及房管科领导你好,因为在这里没找到房管科,投诉到你这里可能存在失当行为,如果这个不属于你部门管辖请告知我应该去找那个部门,

我是大唐美林湾小区高层业主,本楼为32楼高层,现在投诉大唐美林湾小区安全隐患如下;
1、现在国家已明令禁止电瓶车禁止进入楼道,但是由于大唐美林湾小区物业的不作为和漠视,导致电瓶车进入楼道仍有发生,存在极大的安全隐患,这个明显是违反国家相关法规的;
2、本楼存在东边户也就是XX01户型的一个安全隐患是存在私拉乱接现象,从弱电箱私接电源进入房内,弱电箱电源是为了保障里面的电子设备运转的,但是改用户私拉电源进家,容易再次电力过载,容易形成电气火灾,严重威胁XX02中间户安全,和影响到剩下2户安全,这个现象我看到就有2年了,由此可见保安巡楼和消防自检完全就是走场过的形式主义,是对业主安全的严重漠视,是默认公共安全隐患的存在,
3.本楼存在东边户也就是XX01户型私自封四登高窗口,作为室内面积,这是严重的渎职,严重的来说就是谋杀,严重影响到火灾时刻的消防救援,出了问题谁来承担?如果因为消防救援不及时导致人员伤亡是来承担责任?
4.地下车库出租为存储易燃品物品的仓库,根据《GB6944-2005危险货物分类和品名编号》的第一条容易燃烧或摩擦可能引燃或助燃的固体,来看纸之易燃品;易燃品仓库应原理居民区,公共场所,内部应该按照规定设置消防喷涂和自动报警器,灭火器、消防水源并做好消防分区,墙壁应该选择耐火时间不低于1小时的防火墙,(1)易燃品放在住宅楼下方,严重违法规,而且消防设置和标准严重不符合国家安全标准(2)现在地下车库易燃品仓库外墙使用的是彩钢瓦,做不到耐火1小时的标准,严重不符合;
(3)消防喷涂是按照地下停车场设置严重不符合易燃品仓库标准;(4)仓库内未安装标准设置灭火器和消防器材;


大唐美林湾小区已上形式存在严重漠视业主公共安全,存在极其严重的安庆隐患,

附件:
2.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
1楼

尊敬的网友:

您好!您反映的问题收悉,我乡已和物业办、安监联系,经调查,现将内容回复如下:1、小区内存在楼道停放电动车,我乡已向物业办反馈,该情况物业多次组织清理,但是部分业主缺乏安全意识,导致该情况屡禁不止,现已要求物业加大清理力度,定期及时清理。2、私拉乱接为严格被禁止的行为,您所反映的情况已向物业反馈,物业会安排人员现场查看,若情况属实,将联系专业人员恢复原状,消除安全隐患。3、违规在公共区域或设备上装修,以严格让物业排查,如发现私封窗户、物业将对该户批评教育,恢复原状,若不给予整改将上报至乡物业办,由乡物业办督促并上报区相关部门。4、地下车库对外出租堆放易燃物品,且缺乏安全设备及使用不合格材料,喷涂标志不合格等问题,我乡已将该情况上报至安监部门,安监部门将联合执法部门及物业对您反映的情况依照相关标准进行核查检验,堆放的易燃物品将督促物业尽快处理,部分材料不合格若经检验属实,将督促整改到位,安全设备,如消防栓灭火器缺失,要求物业尽快补齐,并将消防设备是否合格及正常使用作为物业考评标准。谢谢您对我们工作的关心和支持!

平桥乡人民政府

2020年9月11日

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖