您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 政府在禁食野生动物退养补偿工作中处治不妥善
返回列表 我要发帖

1590
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
政府在禁食野生动物退养补偿工作中处治不妥善
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市林业局
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

     我父亲是六安市特种动物养殖中心的负责人汪庭中,现委托我办理此次补偿事宜。在处治的过程中,出现了以下的问题,需要上级部门帮忙解决:
     1﹑年前核实数量不准确。六安市金安区林业局工作人员上门核实数量,首先联系的并不是作为法人代表的我,而是我的弟弟,上报条数跟签字都是叫我弟弟一手办的,从法律上来说,这个上报的条数跟签字都是不作数的;其次,当我弟弟上报数量之后,我紧接着电话联系金安区林业局工作人员,说我们上报蛇的数量是种蛇的数量,希望政府的办公人员帮忙改正一下,而得到的回复却是以实物为准,并没有把我们老百姓的话放在心上。从而导致后来点数不作数的情况,使我们损失惨重。
     2、经营损失惨重。在这7个月以来,禁食禁养下,我们的经营损失太大,这7个月以来,蛇的死亡、蛇的掉秤、蛇蛋的损失、蛇饲料的投入以及工人工资,预计损失500万左右。
    3、基础设施投入过大。我们的基础设施投入是非常大的,在安徽省退养方案上有一条是“一户一方案”,请求政府领导真的帮助我们做到“一户一方案”考虑到我们的基础设施投入。毕竟我们的厂房只能养蛇,现在禁养了,我们的厂房基本上是荒废了。
    4、转产困难。在《安徽省妥善处置禁食野生动物工作方案》中,并没有我们后期的转型相关扶植政策,如果只补偿蛇类却没有后期相关扶植政策,那我们这个企业也将关门倒闭,我已50多岁,一家十几口靠这个养殖场吃饭,我将一生的资产都投资在蛇类养殖这个行业,希望各级领导能考虑到我养殖中心的转产转型相关政策扶持! 
    5、金融贷款无力偿还。2017年在金融扶贫政策支持下,本人在六安农商银行获得一笔金额300万元,期限3年的大户带动扶贫贷款,用于蛇房投资建设,此笔贷款由六安市金安融资担保有限公司提供担保,九里沟村委会提供反担保,三年经营期间归还贷款50万元,还剩贷款余额250万元, 由于疫情爆发,野生动物禁食政策导致公司所养殖的商品蛇停止交易并封存,产生资金断裂,该笔扶贫贷款无力偿还,贷款到期后按扶贫贷款分担比例由金安担保公司代偿剩余本金70%部分,金额175万元,另75万元由农商行续贷,之前我本人承诺,用野生动物禁食补偿款优先偿还金安担保公司的代偿款,可是现在,补偿的方案与我们预计的相差甚远,无力偿还,请求政府给与帮助。

1楼

网友你好:

你反映的政府在妥善处置禁食野生动物退出补偿工作中处置不妥善的帖子,我局高度重视。经调查,金安区已严格按照《安徽省妥善处置禁食野生动物工作方案》开展禁食野生动物处置工作,对六安市巨龙特种动物养殖中心在养野生动物蛇数量进行了据实核查验收,其法人代表(你父亲)汪庭忠已经就相关不在补偿范围的动物数量作出声明,金安区根据《安徽省禁食野生动物退出补偿标准》,核算出了补偿金额并进行公示,该户并未提出申诉。市领导小组已于8月25日对金安区退出补偿工作进行验收审定,未发现工作中存在其他问题。对于你反映的关于基础设施投入,并不在此次退出补偿范围,敬请理解。对于你提出的其他方面的诉求,我们将继续向上争取政策。希望你能继续关注并监督我们的工作,我们将不断加以改进。

     详情请咨询0564-3378856。

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖