您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 六安市内各县区教师编制可以互相对调吗?
返回列表 我要发帖

721
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
六安市内各县区教师编制可以互相对调吗?
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

领导们好!
       近年来教师招聘考试不限制户口所在地,这为各县区的师范毕业生提供了很好的就业机会,也为缺教师的学校提供了不少人才。但是,据了解,六安市内各县区很多老师是夸县区考试的,很多老师的工作地区和家庭地区不一样。一些刚毕业的年轻教师远离家庭和父母在其他县区上班,还有更多教师是夫妻双方不在同一县区,孩子只能跟随其中一方生活学习,更无法及时照顾双方老人。  
         虽然说现在交通发达便利,但是每个星期都跨县区来回,毕竟耽误很多时间。有的老师为了照顾孩子和老人,每天早出晚归,甚是辛苦。每个人的工作能力和工作激情一般都是在有稳定方便的生活状态下才会发挥出最大化,后方的生活便利才能为前方的工作提供最大价值,不是吗?
        鄙人无知,斗胆咨询一下:上述这种情况,六安市内各县区的教师编制可否允许对调呢?如果有这样的政策,那一定是教师之福!
    

1楼

网友您好!留言收悉,现答复如下:
    根据《事业单位人事管理条例》(国务院第652号令)和原国家人事部《事业单位公开招聘人员暂行规定》(原人事部6号令)精神,事业单位新进人员除国家政策性安置、按干部人事管理权限由上级任命及涉密岗位等确需使用其他方法选拔任用人员外,都要实行公开招聘。2020年我市各县区均有中小学教师公开招聘计划,您可结合实际情况选择报考,具体情况可咨询教育部门。
    感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市人社局相关科室,电话:0564-3376209。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖