您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 社保补缴
返回列表 我要发帖

565
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
社保补缴
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

2012年12月上班,公司让签的放弃社保缴纳,2015年5月要求公司缴纳社会保险至今。本人社保也是从2015年5月开始缴纳的,请问可以要求公司补缴2012年12月至2015年4月的社保吗

1楼

网友您好!留言收悉,现回复如下:

    1、《社会保险法》第十条、第二十三条、第三十三条、第四十四条、第五十三条分别规定了用人单位应当缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、工伤保险费、失业保险费和生育保险费。《劳动法》第七十二条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”因此,用人单位和职工都有参加职工社会保险的法定义务,必须依法缴纳社会保险费,用人单位和职工关于不参加职工社会保险的约定与社会保险法、劳动法等法律、法规的强制性规定相抵触,属于无效规定。2、请您携带相关材料到公司社保参保所在地劳动监察部门咨询投诉。
    感谢您对人社工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请联系市人社局相关科室,联系电话:0564-3376041。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖