您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于长安城有关问题的咨询
返回列表 我要发帖

1004
浏览

1
回复

  • 5主题
  • 0帖子
关于长安城有关问题的咨询
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 国家税务总局六安市税务局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

本人于20195月底在长安城购买住房一套。20206月底,住房贷款发放,并受托支付到长安城公司账户。但长安城交房通知书上载明;“根据市不动产登记中心要求,房屋契税由开发单位代为申报、扣款手续。”否则拒绝交房。本人有几点质疑。

一是契税是否必须由开发商代为缴纳?

二是缴税是否作为交房的前提条件?如是,请问在开发商代为缴纳的情况,为何开发商在将税费上缴税务部门前就交房?

三是如果契税必须由开发商代为缴纳,对开发商将代为缴纳的税费上缴税务部门有没有时限的要求?如果超出时限有无处罚措施?

诉求:要求开发商立即交房,请相关部门部门提供具体的规定。


1楼

网友您好

一、为方便群众缴纳契税等税费,根据市不动产登记中心要求,积极引导新购房业主实行契税网上申报。自20199月起,新购房业主可以通过房地产开发企业安装的“互联网+房地产交易税收服务管理系统”(电子税务局)进行网上申报,申报成功后即可通过网银的方式直接在系统上将税款缴至国库。此项服务并不是由开发商代收代缴契税,也非强制性要求,新购房业主也可以自行前往市不动产登记中心两税窗口申报缴税。

二、若您选择自己办理契税缴纳,则需要携带本人身份证、户口本、结婚证、购房发票原件、购房合同原件等资料,前往市不动产登记中心两税窗口办理。办税地址:六安市长安路与梅山南路交叉口建设大厦一楼,咨询电话:0564-3950277

三、根据《安徽省契税暂行办法》第十二条“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天”。第十三条“纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款”。以及第十五条“纳税人应当持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。 纳税人未出具契税完税凭证,土地管理部门、房地产管理部门不予办理有关土地、房屋的权属变更登记手续”。因此您应当按照规定,及时缴纳契税。

四、感谢您对税收工作的关注如需进一步咨询,可拨打市不动产登记中心税窗口咨询电话:0564-3950277

 

国家税务总局六安市税务局

202084

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖