您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 叶集高铁问题
返回列表 我要发帖

962
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
叶集高铁问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 叶集区发改委
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

尊敬的领导:

       现在叶集的铁路交通基本为零,现有的叶集火车站不办理客运业务,对于高铁来说更是没有,现在国家规划沿江高铁,安徽规划合康高铁,但是现在看到流出的设站情况都是在金寨设置金寨东站,要是这个成真,以后叶集将再无高铁设站可能,希望领导多向上面争取叶集设站方案,高铁通了对于叶集发展会带来更好的带动作用

1楼
尊敬的网友:您好!感谢您对我区经济社会发展的关心。针对您所关心的两个问题,回复如下:

一、关于叶集火车站开通问题。火车站办理客运业务权限属铁路部门,地方政府没有决定权。为推进叶集火车站恢复客运业务,我区不仅对站前广场进行了改造升级、开通了城区到火车站公交线路,而且区领导还带队到铁路运输部门进行协调,已在恢复客运业务上达成了共识。由于受新冠肺炎疫情影响,恢复客运业务一事被迫延缓,具体恢复时间需要以铁路部门公布为准。

二、高铁规划建设是全国统一部署实施的,您所提到的沿江高铁,据从省发改委了解,合肥至安康高铁已纳入国家长三角相关规划,目前正在开展项目前期研究,线路走向和站点设置尚未规划,省发改委正积极争取该项目纳入国家“十四五”铁路建设规划。同时,在设站事宜上我区也将积极向省市进行呼吁和争取。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖