您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 金安区三十铺镇中心校监管、领导不力
返回列表 我要发帖

1958
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
金安区三十铺镇中心校监管、领导不力
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教体局
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

     我是一名退休教师,实在看不下去三十铺的教育乱象,有必要向主管部门反应一下。

     一、这几年三十铺中心校管辖区域的三十铺第一小学、三十铺学校、三十铺梅山路东城学校、三十铺第一小学西校区这几所学校的教师,利用中午在校时间给学生辅导作业的名义,每到学期结束时收取一千元左右的辅导费,为什么国家明文禁止三十铺镇学校还在违规收费?!
     二、三十铺中心校领导包庇纵容姓cheng的教师因病康复长期(十几年之多)不上班,拿着国家工资,开着车打牌赌钱、干第二职业,样样精通,为什么就不能上班?!
     三、去年秋期三十铺镇几所学校已经撤并,教师都到新单位按时上班,唯有校长还在留守,学校撤了,校长还在,还拿着校长绩效工资,对教师对在职校长公平吗?

1楼


网友你好!

针对你投诉的问题,金安区教育局进行了调查了解,现将有关情况回复如下:

1、关于三十铺中心校辖区学校违规收费问题:

三十铺中心校一直重 视加强师德师风建设,严禁违规收费。为防止教师期末违规收费,中心校先后多次召开师德师风警示会,多次利用微信、QQ发通知,要求老师禁止收取补课费,已收费的必须立即退费。6月22日,中心学校组织人员约谈了各校中层以上班成员和班主任,并随机抽取部分学生进行谈话: 7月2日下午,中心学校再次组织人员逐班随机抽取部分学生家长进行电话访问。调查结果为:多数学生未交补课费,少数学生交了补课费但至目前教师已全部退回。

三十铺中心校表示将一以贯之加强师德师风建设,坚书杜绝老师有偿补课,一旦发现有道规收费, 必定严肃查处!

2:关于陈姓老师因病康复长期不上班问题:

陈老师于2004年患膀胱肿瘤,手术后一直辅助治疗未断,加之其有口吃、高血压、高血糖等疾症,在枣树民族小学期间,学校一直照顾其代体有课及常识课等:在枣树民族小学并入镇一小西校区后,陈老师暂时与其他老师一一起负责对3名残疾儿童开展送教上门工作:自下学期起,学校将安排其担任功能室管理员。

陈老师在大病初愈时,因心情不好,偶尔在双休日与亲戚朋友玩会小牌,近年已不再玩牌了。至于陈老师干第二职业,经了解,无此情况。

3、关于留守校长及其待遇问题:

自2019年秋学期,三十铺镇所有村小均已掀并到“四大校”,但校园尚米移交给当地政府,原任校长哲时继续负责护校工作、所在村教有扶贫工作、残疾儿童送教上门工作等。

经三十铺中心校5月16日办公会议研究决定,各村小原任校长职务保留至本学期结束,他们享受的校长奖励性绩效工资待遇也至本学期结束:下学期开始,原村小校长的工作将由编制学校统一分配。

谢谢你对三十铺镇教育的关心。

                                          金安区教育局



为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖