您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于舒城县百神庙镇双塘村自来水总是停水问题的建议
返回列表 我要发帖

204
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
关于舒城县百神庙镇双塘村自来水总是停水问题的建议
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 舒城县百神庙镇
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

尊敬的领导,您好。目前农村家家户户都通了自来水是一件很好的事情,改善了村民的用水问题,也让大家的生活更加健康,是一件十分有利民生的举措。

不过,在自来水的供应方面,仍然存在一定的问题,比如说我所在的舒城县百神庙镇双塘村,自来水经常停水(之所以用经常这个词,因为停水的频率确实很高),尤其是最近几天下雨,几乎天天都停水,只有一天中极少的时间有水,且偶尔水质较为浑浊。除自来水停水外,在日常不停水的时候,早上用水高峰期,往往水流很小,猜测与水量和管道大小都有一定的关系。总体上来说,这对我们的日常生活造成了较大的影响。这里我仅对本村的事情做一描述,但并不知道其他乡镇是否也遇到这样的问题。我认为舒城县并非缺水的地方,所以自来水经常停水这件事应该是可以被合理解决的,所以这里想向有关部门反映这个问题,希望能够得到解决,这样百姓的生活也会更加的美好。
非常感谢。

1楼

网友,您好!

双塘村饮用水来自于我镇中心自来水厂,该水厂于2008年建成供水,已运行12年,2020年利用扶贫项目资金进行改造,设计供水能力可提升至日供水3000吨,目前正在紧张施工中。近期,由于连续突发降雨,龙河口水库泄洪导致杭埠河水位上涨,取水口水泵被淹没且损坏一台,无法维修,导致供水能力严重下降,只能分时段供水,目前供水已恢复正常。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖