您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 六安市御龙湾小区强行出售地下停车位
返回列表 我要发帖

302
浏览

2
回复

  • 1主题
  • 0帖子
六安市御龙湾小区强行出售地下停车位
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

尊敬的市住建局领导:

    我是一名御龙湾小区业主,该小区利用地下人防设施设置地下停车场,业主可根据需要租赁使用,每个停车位年租赁费用约1800元。自2020年6月初起,该小区物业即通知业主,自6月起,地下大部分车位不再对外出租,仍在租赁期内的,租赁期到后,也不再续租。如需使用,需一次性买断,具体可联系相关人员(即照片中的两位负责人电话),目前,地下停车场已到期的停车位都被物业加装了停车锁,对外出售。    经本人电话咨询照片中的出售负责人,因开发商内部问题,该小区大部分车位(约占整个小区地下停车位的四分之三,物业有车位号名单)都被私人买断,业主如需在地下停车,每个停车位需一次性缴纳4.6万元,缴纳后业主获得所谓“终身”使用权,但不办理产权证,仅签订一份使用合同。  
    投诉意见: 地下停车场所作为人防设施,开发商或个别人无权对外出售;即使是收取租赁费,未经小区业主委员会同意,有什么权利或依据什么一次性收取4.6万元费用(相当于一辆车一次性缴纳25年车位租赁费)?此种行为严重损害了小区广大业主利益,现在很多业主租赁期满后,无法正常续租进入地下停车场,车辆只好在小区路边随意停放,小区外新开通的老啤酒厂路每天两边都车满为患,存在严重交通安全隐患。恳请市住建局对该小区此种行为认真核实,帮助广大业主维护切身利益,感谢!

附件:
807f08f687e09ef217b3259cee0c2e4.jpg
  • 4 主题
  • 0 帖子
1楼
房子还没建设齐全,就卖车位,奇葩的企业。
2楼

网友:您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

关于您反映的御龙湾项目停车位问题,经市住房发展中心了解,本次对外租赁的车位为6#、7#、8#、9#、10#楼附近车位,该部分车位属于开发企业自持车位,不属于人防工程范围,由于该项目开发企业与施工单位存在债务纠纷,导致该部分车位产权作为抵押物转让给第三方债权人。根据《安徽省物业管理条例》第82条规定,物业管理范围内的车位、车库,其归属通过当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

我们要求开发企业联系小区物业,根据《物权法》、《安徽省物业管理条例》及《六安市物业管理条例》等相关规定,重新制定车位租赁政策,完善车位租赁相关手续,划出部分区域用于业主短期租赁,保障小区停车有序,积极化解社会矛盾。后续物业管理方面问题,根据《安徽省物业管理条例》第101条规定,请您向所在区物业主管部门反映。

关于您反映的御龙湾项目人防工程车位问题,根据职责划分,请您向六安市人民防空办公室反映相关情况。关于御龙湾项目车位价格问题,您可向价格监督部门六安市市场监督管理局反映相关情况。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖