您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于本次3000万购物券的投入建议
返回列表 我要发帖

2433
浏览

1
回复

  • 27主题
  • 0帖子
关于本次3000万购物券的投入建议
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市财政局(政府国资委)
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

政府领导们你们好,感谢政府坚持以人为本全心全意为人民服务的宗旨为百姓做实事干大事,对于此次政府投入的3000万购物券就说明了这点。但是也出现一些钻空子套现金的行为,这个问题是很不道德的,所以我做出了自己的想法;以后可以将拉动内需的资金投入给商家,商家凭着自己的营业执照身份证领取代购劵这样从中拉动消费带动商业的持续性,也有利于对不法分子的管理和消除。例如官方可以制作二维码商家凭自己的营业执照购买二维码,购买后的二维码贴在扫码处领取代金券然后进行消费。这样子套现的少了政府的“资金拳”更会打到要害处。

1楼

您好,您的建议已收悉,感谢您对财政工作的关注,现就相关事项回复如下:

1、本次暖心惠民数字消费季活动已与支付宝网络技术有限公司签订《六安市消费券运营活动合作协议》,协议约定对疑似欺诈套现虚假交易等风险行为及时核实,随时中止或终止交易。

2、下一步,我们将与相关部门积极配合,加强对非正常交易记录的筛查,通过技术手段避免以虚假交易套取消费券的行为;加强对申领消费券的人员、实施消费券抵扣的商家的信用监管,使钻空子“薅羊毛”乃至违法犯罪的人付出相应的信用成本。

同时欢迎您对消费券使用违法违规行为进行监督举报,电话:95188、12312、12315。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖