您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 电瓶车上路是否需要佩戴头盔
返回列表 我要发帖

646
浏览

1
回复

  • 1主题
  • 0帖子
电瓶车上路是否需要佩戴头盔
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 叶集区公安分局
发布类别: 我要咨询 处理状态: 已办结

想咨询一下电瓶车上路是否需要佩戴头盔,网传需要戴,请问是必须要戴还是建议戴非强制性?

1楼

网友:

您好,目前没有相关道路交通法律法规强制要求骑电动车必须佩戴头盔,但是为了安全考虑,建议您在骑电动车的时候佩戴头盔,毕竟在出行过程中安全是第一位的。与此同时,公安部正在全国范围内开展“一盔一带”行动,希望广大市民能积极参与和配合此项活动的开展。感谢您的积极参与。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖