您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于当前疫情防控中 清水河街道新冠病毒肺炎疫情防控指挥部 防控不力胡乱作为影响群众正常生活的投诉
返回列表 我要发帖

817
浏览

1
回复

  • 0主题
  • 0帖子
关于当前疫情防控中 清水河街道新冠病毒肺炎疫情防控指挥部 防控不力胡乱作为影响群众正常生活的投诉
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(中医药局)
发布类别: 其它 处理状态: 已办结

我是六安市金安区清水河街道发能海心沙小区的居民,新型冠状病毒疫情爆发以来,政府各级部门积极调动力量,投入疫情防控阻击战,向你们致敬。
      但是在实际的工作中,我以普通居民的角度,有一些不认可的地方,所以在这里投诉。
      六安市新型冠状病毒感染的疫情防控应急指挥部第7号令第5条,要求强化生活物资保障,疫情期间每户发1张出入通行证或定期发放出入券,每2天每户可指派1名人员出门采购生活物品。出于特殊时期,特殊管控,表示支持,但是在实际的执行你过程中,清水河街道乱作为给我们小区带来了极大的交叉感染风险。
      本 小区共3300多户,1-2万常住人口,现在所有人员出入只能从一条狭窄的人行通道,小区其他门全部设置路障封闭(包括消防通道),本来每天出门的人不多,但是因为管制加强,现在有很多居民进出采购物资,原本小区内人员并不是十分集中,但因为本小区只设置了一个狭窄的通道,所以现在该门人员非常集中,存在高度交叉感染的风险,图片拍摄的时间是下午两点多,实际上到了傍晚下班时间,小区出口更为拥堵。
      原本实行管制是为了减少人员聚集,但现在看来在小区门口却造成拥堵,人员集中,本小区有确诊病例,有密切接触者,目前发现新型冠状病毒最长潜伏期可达24天,所以在本小区发生人员高度集中对整个疫情的阻击来说都是一件坏事,我十分担心会发生交叉感染。
      恳请相关部门对清水河街道进行督促,优化本小区的封闭措施,切实保障人民群众的生命安全。
      感谢!

附件:
QQ图片20200210155155.jpg
1楼

       网友您好,感谢您对我市疫情防控工作的关注。针对您所提出的问题,我们通过详细的调查,现回复如下:清水河街道结合街道疫情实际情况,根据我市疫情防控应急指挥部《关于印发<六安市住宅小区疫情防控八项制度>的通知》,按照要求仅保留一个必要的出入通道,车辆进出时车内人员必须佩戴口罩并下车检测体温。通过近期工作实践,群众配合度很高,效果很明显。下一步街道将进一步加大宣传劝导力度,争取得到所有居民的理解、支持和配合。

    

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖