您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 关于新冠肺炎疫情期间,部分小...
返回列表

598
浏览

12
回复

  • 0主题
  • 0帖子
关于新冠肺炎疫情期间,部分小区不准许居民车辆进出的问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委
发布类别: 其它 处理状态: 已办结

近期新冠肺炎疫情严重,市指挥部连出了好几个通告,我们作为群众都可以理解。但是没有任何一条通告上,说了本小区机动车不准进出小区,最多说了“严控小区(村组)以外人员、车辆进入“(第7号第二条),同时在第6号第八条上还要求,减少公共交通出行,提倡自驾出行。但现在的实际情况是,很多可以说绝大部分小区明确要求,开车出门就不准车辆再进小区,甚至有的小区(比如恒大御景湾)直接封住了车库门,不准车辆出入。哪怕是有单位的工作证明也不行,只要出小区,就不准再进。这就造成一是很多必须要上班的,比如医护人员,不能开车或不方便开车,不得不乘坐公共交通,增加了感染风险。二是很多要上班的居民,不得不将车辆停在小区外面,造成很大的财产隐患和交通安全隐患。执行政策不是一刀切,疫情期间,大家都可以理解,不是必须上班,谁也不愿意开车往外跑,但是为了管理方便,就直接"给出不给进“,把不方便和风险转移到群众头上,是典型的官僚主义和形式主义,不仅寒了疫情期间继续坚守岗位人的心,更是伤害了群众对政府政策执行力的信任。
望尽快答复,尽快解决。

  • 1 主题
  • 1 帖子
1楼

不是部分小区,基本上全部小区现在都是这样的了。感觉这件事卫健委的层面不好办啊,还得各级应急指挥部来处理。

  • 7 主题
  • 0 帖子
2楼

比如医护人员,不能开车或不方便开车,不得不乘坐公共交通,增加了感染风险。二是很多要上班的居民,不得不将车辆停在小区外面,造成很大的财产隐患和交通安全隐患。执行政策不是一刀切,疫情期间,大家都可以理解,不是必须上班,谁也不愿意开车往外跑,但是为了管理方便,就直接"给出不给进“。
望尽快答复,尽快解决。

  • 0 主题
  • 0 帖子
3楼

柏庄春暖花开也是这样,大搞形式主义!人可以进,车不能进

  • 60 主题
  • 0 帖子
4楼

丰泰卡地亚湾也是,路边全部停满违停车辆,防御疫情大家都支持 但是要合理!

  • 4 主题
  • 0 帖子
5楼

碧桂园小区也是这样,车辆只给出不给进。业主向金安区疫情防控指挥中心投诉后,疫情防控指挥中心向清水河街道办事处电话通知要求更改,街道办还没更改。

  • 2 主题
  • 0 帖子
6楼

是的,六安市姚李路碧桂园就是这样,车辆只出不进,现在小区路边不管是单行道但是双行道停满里车辆,与物业及小区门岗社区执勤人员沟通说是车辆会携带病毒可能,且反复沟通无效,说是接清水河街道口头文件执行,这已给我们需要外出上班的人员造成很大不便,而且路边停车也是违法行为,望领导改善此规定,所有车辆可以也必须会配合门岗检查及测量体温,但希望解决问题让我们可以进出小区。

  • 2 主题
  • 0 帖子
7楼

六安姚李路碧桂园也是这样,只出不进,路边全是违章停车,给需要外出上班人员造成极其不便,物业反馈是受清水河街道通知管理,但市委文件未提及此项,望有关部门领导给与解决,谢谢。

8楼

      网友您好,您所反映的问题已收悉,通过向裕安区新型肺炎疫情防控应急指挥办了解情况,现回复如下:裕安区部分小区根据业主委员会会议决定,小区所有车辆只出不进(包括业主车辆)。裕安区现正在对各小区采取的封闭措施进行统计调查并汇总,研究区内小区封闭式管理的具体办法。如有疑问,请直接拨打监督举报电话。裕安区防控办值班电话:0564-3267177。

  • 0 主题
  • 1 帖子
9楼
抗击疫情,既要严管,也要科学,更要合法!不管是六指6号、7号文,都没有明确规定车辆只出不进,六指办51号文更是明确规定有单位证明正常上下班的,可以开车出入小区。《传染病防治法》也明确规定只有县级以上政府才有权力实施紧急措施。不要把“只出不进”一刀切的做法推锅给物业、社区或者业主委员会,他们没有权力做出这样的决定。而各社区、小区和工作人员更要严格落实市里的文件。
  • 0 主题
  • 1 帖子
10楼
我们支持防疫的一切措施。关键问题是,外面停车位有限,如果不在停车位停车,又说乱停乱放,罚款。特殊时期希望交警部门不要在罚款。
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖