您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 小区内的路边临时停车位,作为固定车位出租是不是应该撤销?
返回列表 我要发帖

397
浏览

1
回复

  • 5主题
  • 0帖子
小区内的路边临时停车位,作为固定车位出租是不是应该撤销?
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市自然资源局
发布类别: 其它 处理状态: 已办结

金桥小区内场区道路的路边设置了一些临时停车位,是为了规范车辆停放,是好的,但是小区有不临时停车位作为固定车位使用。临时停车位但是作为固定车位是不对的,首先,每个小区的停车位是依法划定、规划批准的,如果变更是需要业主向政府规划部门申报、得到批复后方能实施。再次,申报只能是业主,物业只有被授权后才能申报,物业直接把临时车位变为固定车位出租,是不是应该及时撤销,作为临时停车位使用!

  • 1727 主题
  • 0 帖子
1楼

网友您好:根据《六安市物业管理条例》第二十四条“业主委员会应当与业主大会选聘的物业服务企业订立书面物业服务合同。物业服务合同应当包括下列事项:(二)物业共用部位、共用设施设备的使用、管理和维护;(五)车辆的停放管理”。您反映的关于金桥小区地面停车位管理内容,应在物业服务合同中约定,若合同未约定或者物业公司违反合同,可依据《六安市物业管理条例》第七条(“街道办事处、乡镇人民政府应当履行下列职责:(三)协调物业管理与社区管理、社区服务之间关系,调处业主、业主委员会、物业使用人、物业服务企业在物业管理活动中的纠纷”),由业主委员会向三里桥街道或物业主管部门反映问题。感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!
 

返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖